Отчет о проведении недели математики, физики и информатики.

10.03.2019

Отчет о проведении недели математики, физики и информатики.

 

"Предмет математики настолько серьёзен,

что полезно не упускать случаев,

 делать его немного занимательным".

                                                                   Б. Паскаль

Для успешного овладения учебным материалом большое значение имеет заинтересованность учащихся. Развитие интереса к предмету – одна из основных задач, стоящих перед учителем. Некоторым учащимся вполне достаточно радости, получаемой от решения задачи, примера, чтобы появился интерес к математике и естествознанию. Но есть ученики (причем их большинство и успевают они кое-как), у которых вызвать интерес к предмету можно лишь, только с помощью дополнительной работы. Это и небольшие отступления на уроке, в которых учащимся сообщаются исторические сведения, софизмы, задачи практического содержания. Но наряду с этим просто необходима внеклассная работа по предмету, проводимая во внеурочное время. Формы проведения могут быть достаточно разнообразными: это и кружки, экскурсии, викторины, конкурсы на лучшую сказку, задачу, выпуск газет и многое другое.

          В нашей школе неделя математики , физики и информатики проходила среди школьников с 21 января по 26 января 2019 года. В подготовке участвовали учителя МО математического цикла Магомедова С. А., Бальгишиева З.А., Расулова М.М., Маиндурова Р.М., Базаева А.М., Дибирова Г.А.

Цели предметной недели:

- повышение уровня развития учащихся, расширение их кругозора;

- воспитание самостоятельности мышления, воли, упорства в достижении цели, чувства ответственности за свою работу перед коллективом.

 

Задачи предметной недели:

- совершенствовать профессиональное мастерство педагогов в процессе подготовки, организации и проведения внеклассных мероприятий;

- вовлекать учащихся в самостоятельную творческую деятельность;

- выявить учащихся, которые обладают творческими способностями, стремятся к углубленному изучению данных предметов.

 

 

 

 

 

 

 

       

 

 

 

 

 

 

 Хочу такой сайт

 

 

 

 

                    План проведения недели прилагается(приложение 1)

 

 

          Этапы проведения недели математики, физики и информатики

- Подготовительный этап.

1. Утверждение плана проведения предметной недели на заседании МО.

2. Определение основных мероприятий, их форм содержания.

3. Распределение обязанностей между учителями МО.

- Основной этап.

     Началась неделя математики с линейки, на которой руководитель МО Кумбутаева Н.З. поздравила всех учащихся с началом недели, рассказала о мероприятиях, которые будут проведены в рамках недели  объявила номинации, по которым будут определять победителей и призеров. 

    Ну а затем настали дни состязаний. В понедельник - оформление школы с вывешиванием  плакатов с высказываниями великих людей, предметных газет, сообщений-пятиминуток по истории развития математики.

   Во вторник – учащиеся знакомились великими математиками мира, нашей страны. Учащиеся 11 а класса подготовили сообщения о поэтах-математиках(О.Хайям, М.Ломоносов)  В этот день была проведена  викторина «Умники и умницы» среди учащихся  9 классов. В игре участвовали две  команды. Команды 9а и 9в классов. Ежедневно ребят ждали разнообразные мероприятия, конкурсы, игры. Школьники 5-6  классов приняли участие в  игре  «Веселая математика», «Математическая  шкатулка». Самыми активными оказались учащиеся 5г класса и 6гкласса. В течение всей недели проводились игры и на самих уроках. Очень интересно и оживленно прошла игра «Слабое звено»в 8б классе. В 8б классе прошло мероприятие по физике «Спор великих физиков»,в 8в классе прошло мероприятие «Физика за чайным столом».С учащимися 7б класса учительница провела игру «Математическая Эстафета».Сборные команд 10 и 11классов встретились в игре «Брейн-ринг». Сильнее оказалась сборная 11классов.

   В конце недели подведены итоги конкурса предметных газет. Содержанием и красочностью выделялись газеты 8а класса и 8в класса, очень интересные газеты выпустили учащиеся 5 классов.

 По огромному  количеству  участников   конкурсов можно сказать, что учащиеся  школы  проявляют действительно живой интерес к области математики и физики Им свойственна природная наблюдательность, изобретательность и творческая активность.

   Все намеченные мероприятия проводились в хорошем темпе, укладывались в отведённое время, поддерживалась хорошая дисциплина за счёт интересного содержания конкурсов и контроля со стороны учителей-организаторов. Основные цели и задачи предметной недели достигнуты благодаря чёткому и своевременному планированию.

  При подведении результатов наиболее отличившимся учащимся и классам вручены   грамоты.

 Анализируя указанные мероприятия, следует отметить, что проведение предметной недели способствует не только углубленному изучению математики в пределах школьного курса, но и развитию личностных качеств обучающихся, активизирует их мыслительную деятельность, способствует появлению у учащихся внутренних мотивов к обучению, к дальнейшему самообразованию, саморазвитию, самосовершенствованию, способствует сближению учителя и ученика.

 

      

 

Руководитель МО                         Кумбутаева Н.З.

  

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 04.04.2019

Дата обновления: 04.04.2019

Дата публикации: 10.03.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».