Молодой избиратель

20.02.2019

Ежегодно каждое 3 воскресенье февраля в Российской Федерации отмечается День Молодого Избирателя. Он напоминает о необходимости в молодом возрасте ответственно относиться к выборам и помнить об их влиянии на жизнь каждого и страны в целом. С 13.02. по 19.02.  в нашей школе был проведен цикл мероприятий,  посвященных этой знаменательной дате:

1. Лекция на тему: «Права и обязанности молодых избирателей»  (учитель истории  Курбаналиева Л.К.). Учащиеся познакомились с основными принципами и особенностями избирательного процесса в РФ. Усвоили особенности подготовки процесса выборов в нашей стране. Познакомились с правами и обязанностями избирателей.

2. Тренинг (анкетирование) лидерских качеств  «Я – будущий избиратель» (классный руководитель  10 б класса,  учитель русского языка и литературы  Магомедова П.М.). В ходе мероприятия учащиеся выполняли упражнения на умение выходить из затруднительной ситуации, самостоятельно определяли свои возможности. Классом были представлены достойные кандидатуры на роль президента класса. Кандидаты выступали с речами, каждая команда  делала защиту своего представителя, затем были проведены выборы.

3. Конкурс детского рисунка «Выборы глазами детей» (классные руководители  5-7 классов, учитель ИЗО Магомедова П.О.) Конкурс проводится с целью повышения заинтересованности детей к выборам и развития социально-активной позиции и творческих способностей. По окончании конкурса жюри определили лучшие творческие работы, организовали выставку в фойе школы. Дети творчески выразили свои мысли на тему выборов, патриотизма, семьи.

4. Викторина по избирательному праву «Я – будущий избиратель» (учитель истории  Магомедова Ас. М.). Викторина прошла по принципу Что? Где? Когда? Через игру учащиеся познакомились с понятиями: выборы, демократия, демократические выборы, критерии демократических выборов.

5. Круглый стол (деловая игра)  «Молодой избиратель» (зам. директора по УВР Алякина Н.В., учитель права). В ходе игры учащиеся познакомились  с историей возникновения и развития избирательной системы России, с правами избирателей, системой избирательных комиссий, избирательным процессом. В гости были приглашены ученики 5д класса с  целью воспитания у подрастающего поколения чувства гражданственности. Для оценки результатов игры было создано жюри, в состав которого вошли учащиеся 10а класса. Хочу такой сайт

6. Классные часы на темы:  «Сегодня – школьник, завтра - избиратель»,      «Твой выбор – твоё будущее», «Конституция - основной закон», «Будущее России в твоих руках»,      «Все о выборах», «Вместе строим будущее» и др. (классные руководители 5-11 классов).  Классные часы сопровождались просмотром презентаций и разгадыванием кроссвордов, которые дали возможность заглянуть в историю избирательного права и  проверить свои знания по избирательному праву.

Целью всех проведенных мероприятий было формирование активной гражданской позиции учащихся - будущих избирателей.

Дата создания: 20.02.2019

Дата обновления: 21.02.2019