Языки народов Дагестана

Отчет о мероприятиях в рамках Международного года языков коренных народов.

25.11.2019

Отчет о мероприятиях в рамках Международного года языков коренных народов.

Генеральная Ассамблей ООН, с целью напоминания миру исчезающих культурных слоях, привлечения внимания и необходимости их сохранения в результате возможности утраты, 2019 год объявлен Международным годом  языков коренных народов.

В связи с этим  для формирования интереса учащихся к изучению и сохранению родных языков, воспитания уважения к культуре и традициям своего народа, формирования навыков межкультурного диалога и толерантности через изучение языков в нашей гимназии были проведены следующие мероприятия, посвященные родным языкам:Хочу такой сайт

1)Конкурс «Знатоки аварского языка» 22.11.19г среди учащихся 5 го класса.

Задачами которой были: обогащение словарного запаса и речи обучающихся, развитие внимания, памяти, мышления, привитие интереса к аварскому языку с помощью игры. Ребята с удовольствием отвечали на  вопросы, успешно справились со всеми заданиями.

Ученики разгадывали кроссворды, шарады, ребусы, загадки. Для этого были подобраны различные шутливые задания, где учащиеся показали не только свои  знания, но и проявили смекалку и  сообразительность. По итогам конкурса, были выявлены «ЗНАТОКИ АВАРСКОГО ЯЗЫКА» в каждом классе.

Во время представления своего педагогического опыта и наработок, Хабибат Исрапиловна продемонстрировали высокую профессиональную компетентность.

Дистанционное обучение.