Отчет о проведении “ Недели родного языка» в 1-4 классах

Отчет о проведении “ Недели родного языка» в  1-4 классах

Цели проведения недели родного языка:

- повышение интереса к родному языку;

- пробудить желания общаться на родном языке;

- развитие творческих способностей детей;

21 февраля во всём мире отмечается Международный день родного языка. Эта дата была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от  пуль полицейских погибли студенты — участники демонстрации в защиту своего  родного  языка  бенгали. Они требовали признать одним из государственных языков страны свой  родной  язык.

С 18.02. по  25.02   в  нашей  школе прошла  декада  родных  языков. В рамках «Недели  родного языка»  провели  следующие мероприятия: конкурсы  чтецов  на  родном  языке, конкурс поделок «Самая  любимая  буква», конкурс  стенгазет,  конкурс  рисунков  и  выставка  лучших  тетрадей.

В конкурсе  «Лучшая стенгазета» стали  победителями:  Умаханова  Марьям - 4б класс – 1 место,  Гереева Хапизат- 4в класс – 2 место,  Хайбулаева  Иная - 2д класс – 3 место.

В конкурсе  рисунков  «Дагестан –моя Родина»    призовые  места  присвоены:  1 место Курбановой Хадижат - 2г,  Мирзаевой  Марьям -2в класс;  2 место – Гасановой  Хадижат -2г класс; Абдулаевой  Раяне -2г  класс;  3 место –  Таймасхановой Айхан  -2г  класс.

В конкурсе  «Лучшая тетрадь»  присвоены: 1 место –  Салиховой  Аминат -3б класс, Кумаевой  Аминат-3в класс, Магомедзагидовой  Мадине -3г  класс;  2 место – Сагитовой  Марьям -3г  класс,  Атаевой   Кавсарат -3в класс, 3 место –  Максудгаджиевой  Сальсаби-3г класс,  Магомедовой  Аминат-3в класс.Хочу такой сайт

В конкурсе «Самая любимая буква» стали победителями: 1 место –  Асхабалиева Аминат-1в класс, Дибирова Амина-1б класс, Абдулаев Ибрагим-1д класс, Керимова Хабисат-1г класс;  2 место – Абдулкеримова  Нушабат - 1б класс, Давудова А- 1б класс,  Абдулаев Ибрагим -1д класс, Дибирмагомедова Нурия - 1г класс;  3 место –  Кадирагаев  Расул -1а класс, Казимагомедова  Марьям-1а класс,  Ибрагимова  Айшат -1б класс.

В конкурсе  «Лучшее чтение стихотворения на родном языке»  места  распределились следующим  образом:  1 место  –  Хайбулаева Фатима -3г класс,  Атаева  Кавсарат -3в класс,  Харапов  Махмуд-3б класс;    2 место  –  Сурхаева Асият-3а класс, Максудгаджиева Сальсаби-3г класс,    Гасанова Аминат-3в  класс;   3 место  –  Магомедова Айшат-3а   класс,   Искандаров Магомед-3д  класс,    Далгатова Айшат-3д  класс,    Салихова Аминат -3б  класс.

На городском  фестивале родного языка  приняли участие:  Мустафаева Меседу- 6в класс,  Муртазалиева Муъминат-4а класс,  Кадирагаев  Расул-1а класс,   Анкалаева  Фатима- 4г класс.

По  итогам   недели  победители   были  награждены   грамотами  и  благодарностями.

Отчет  подготовили:  учителя  родного  языка: Алиева С.С. ,   Магомедшапиева Х.М.

Дата создания: 05.03.2019

Дата обновления: 05.03.2019