Отчет о проведении декады русского языка и литературы

22.12.2017

Все мероприятия и открытые уроки прошли с участием и большой заинтересованностью детей. Были задействованы практически все учащиеся: кто-то учил стихи, кто-то – выполнял индивидуальные задания, другие - участвовали в инсценировании литературных произведений, КВН-ах.

11.12.2017(ПОНЕДЕЛЬНИК) –

Открытие декады. Общешкольная линейка.

Брейн – ринг среди 10-х классов по русскому языку.

12.12.2017(ВТОРНИК)

Открытый урок – игра «Умники и умницы» по творчеству Н.А.Некрасова

13.12.2017(СРЕДА)

Открытый урок по творчеству С.Стальского.

Урок-игра «Своя игра» по роману А.С. Пушкина «Евгений Онегин»

14.12.2017 (ЧЕТВЕРГ) Открытый урок «Проверяемые гласные в корне слова».

Открытый урок «СПП с придаточными времени».

Открытый урок по теме «Графика. Орфография»

Литературный вечер «Сгорая пламенем любви». Внеклассное мероприятие по лирике А.С.Пушкина.

15.12.2017(ПЯТНИЦА)

Открытый интегрированный урок «Историческая правда и художественный вымысел в повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка».

Открытый урок по теме «Фразеология»

16.12.2017(СУББОТА)Хочу такой сайт

Открытый урок-путешествие по теме «Обобщение изученного по теме «Имя существительное»

ПОНЕДЕЛЬНИК(18.12.2017)

Инсценирование эпизодов сказок: «Сказка о мертвой царевне и о…» А.С.Пушкина, «Черная курица и подземные жители» А.Погорельского . Внеклассное мероприятие.

19.12.2017(ВТОРНИК) Литературная композиция, посвященная 85-летию Ф.Алиевой. Внеклассное мероприятие.

20.12.2017(СРЕДА)

Закрытие декады. Общешкольная линейка.

Каждый класс под руководством учителя выпустил стенгазету, посвящённую русскому языку или литературе: «Занимательный русский язык», «К юбилею И.А. Гончарова», «Слово о словах», «К юбилею Ф. Алиевой», «Я люблю русский язык», «Эта интересная фразеология» и другие.

Был проведён тотальный диктант с целью выявления самого грамотного ученика по параллели. На закрытии декады самые активные учащиеся и победители тотального диктанта были награждены грамотами. Выступившая на закрытии руководитель МО русского языка и литературы Мугадова Н.Б. поблагодарила всех принявших участие в проведении декады и выразила надежду, что в будущем интерес к русскому языку или литературе у собравшихся не угаснет и все будут стараться писать грамотнее, говорить на правильном русском языке, исключат из своей речи ненормативную лексику.

Анализируя проведенную работу, можно сделать выводы: декада русского языков и литературы в школе активизировала познавательную и творческую деятельность учеников и учителей, внесла яркие краски и праздничное настроение в школьные будни, помогла обратить внимание учащихся на сходство языковых явлений в разных языках.

У школьников пробудилось желание самостоятельно работать с дополнительной литературой, словарями, справочниками, научно-популярной литературой.

Кроме того, предметная неделя повлияла на развитие личностных особенностей учащихся. Ученики стремились к самореализации, у них формировались навыки планирования и самоконтроля, они проявили интеллектуальную сферу своего развития.

Предметная декада дала хорошую возможность и учителям лишний раз продемонстрировать значимость изучаемых предметов как части общечеловеческой культуры. Ну и, наконец, предметная неделя стала массовым и увлекательным ученическим соревнованием.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.10.2018

Дата обновления: 22.10.2018

Дата публикации: 22.12.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».