ОТЧЕТ о проведении мероприятий в рамках недели родного языка и литературы

о проведении мероприятий в рамках недели родного языка и литературы

В соответствии с планом работы школы, в рамках недели родного языка и литературы, а также   празднования международного дня родного языка, в целях активизации работы по изучению, популяризации и сохранению родных языков в старших классах были проведены следующие мероприятия:

1) 30 января   прошел конкурс на лучшего чтеца  произведений  дагестанских авторов на аварском и кумыкском  языках. Решением жюри в номинации "Аварский язык" 2 место заняла Касумова Марият, ученица  11б класса. Подготовила ее учительница родного языка и литературы Малаалиева Х.И.

2) Общественная организация "Аварал"  объявил видеоконкурс "Бакъул Ч1ор"  по чтению стихов на аварском языке среди детей до 16 лет. Участие приняли:

Ф.И.О.

Стихотворение

Муртазалиева М.

"Расул х1амзатовасде"

Залму батырова

Анкалаева Ф.

"Муг!рузда к!оченаро"

Расул х1амзатов

Касумова М.

"Маг!арулал руго г!ат!иракьалда"

Залму батырова

3) В Республиканской научно-практической конференции, посвященной Международному дню родного языка  участие приняла Малаалиева Х.И. Доклад на тему: «Значение изучения аварского языка на современном  этапе».

4) В научно-практической конференции «Шаг в науку-2020» с исследовательской работой на тему: "Дагестанские народные сказки"  выступила приняла ученица 5г класса Муртазалиева Муъминат. Руководитель - Малаалиева Х.И.

5) В городском фестивале родных языков, в рамках празднования Международного дня родного языка  участие приняли:

НоминацияХочу такой сайт

Ф. И.

ученика, класс

Название номера по номинации

Ф.И.О.

руководителя

Песня

Камалова З.-8 кл

Якубова Н.-10 кл

"АВАРИСТАН"

Малаалиева Х. И.

Алиева С.С.

Декламация

(автор, назв. произведения)

Касумова М.-11 кл

"Маг!арулал руго г!ат!иракьалда"

Малаалиева Х. И.

Руководитель ШМО родных языков и литературы: Алиева С.С.

Дата создания: 03.03.2020

Дата обновления: 03.03.2020