Работа по профилактике ДДТТ

18.05.2020

 Ежегодно в нашей гимназии проводится комплексная систематическая работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, целью которой является создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах и воспитания грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

    Охрана жизни и здоровья детей предполагает организацию обучения правилам дорожного движения таким образом, чтобы у каждого субъекта учебно-воспитательного процесса (учителя, родителя, учащиеся), сформировалась жизненно важная потребность не только в изучении, но и в соблюдении правил дорожного движения.

    Сформировавшаяся за годы программа работы базируется на системном подходе к решению проблемы профилактики ДДТТ относительно всех субъектов образовательного процесса и направлена на решение следующих задач:

-предоставить обучающимся базовое образование в рамках государственных стандартов;

-сформировать у учащихся устойчивые навыки соблюдения и выполнения ПДД (правил дорожного движения);

-применять современные формы и методы обучения и воспитания детей, инновационные технологии, направленные на предупреждение несчастных случаев на улицах, дорогах и во дворах;

-поддерживать у родителей обучающихся устойчивый интерес к безопасности и здоровью детей как участников дорожного движения;

-использовать материально – технический потенциал школы и особенности воспитательной системы образовательного учреждения для обучения безопасному поведению на дороге и воспитания грамотных участников дорожного движения.

Организация работы образовательного учреждения по профилактике ДДТТ строится с учетом возрастных особенностей детей и представлена по направлениям.

Методическая работа.

-Разработка учебно – методического комплекса для учителей начальной школы и методическое обеспечение образовательного процесса в рамках образовательных программ по учебным дисциплинам.

-Методическое сопровождение внеклассных мероприятий по безопасности дорожного движения (БДД).

-Создание информационной базы методических материалов по БДД для работы с учащимися и родителями «В помощь учителю».

-Методическое обеспечение деятельности отряда юных инспектор движения (ЮИД).

-Работа над сценариями внеклассных массовых мероприятий и видеоматериалов по БДД.

-Изучение ПДД в средней школе в рамках учебных дисциплин образовательной программы (основы безопасности жизнедеятельности).

-Организационная работа.

-Организация и проведение внеклассных мероприятий по БДД.

-Организация и проведение конкурсов по БДД в рамках общешкольных мероприятий.

-Организация работы по созданию видеоматериалов по БДД.

-Организация совместной работы учащихся с родителями по оформлению уголков БДД.

-Подготовка команды учащихся 5-6-х классов для участия в соревнованиях «Безопасное колесо».Хочу такой сайт

Просветительская работа.

-Оформление общешкольного информационного стенда для учащихся и родителей.

-Оформление выставок детских работ по ПДД.

-Проведение и оформление внеклассных массовых мероприятий по БДД.

-Проведение торжественных награждений победителей и участников мероприятий по БДД.

-Создание и демонстрация фото и видеоматериалов по БДД.

-Выступление членов отряда ЮИД перед учащимися по тематике БДД.

Повышение квалификации педагогов.

   Тематические обучающие беседы по профилактике ДДТТ с педагогами начальной школы и классными руководителями.

   В целях повышения эффективности работы по профилактике ДДТТ педагогам нашей школы оказывается методическая помощь и поддержка для проведения занятий с учащимися и родителями по правилам безопасного поведения на дороге. Вопросы изучения ПДД рассматриваются на заседаниях методического объединения классных руководителей.

    Работа с учащимися строится с учетом возрастных особенностей детей. Обучение ПДД ведется с применением различных форм (индивидуальная работа, фронтальное или групповое обучение) и методов (словесный, наглядный, практический) работы. С учащимися проводится изучение правил дорожного движения с учетом возраста. Занятия проводятся 1 раз в месяц в форме классного часа.

Основным средством формирования устойчивых навыков безопасного проведения детей на улицах, в школе являются классные часы, которые проводятся систематически и внеклассная работа. Так, в течение учебного года учителями начальных классов организуется самостоятельная игровая деятельность детей младшего школьного возраста по изучению правил дорожного движения с использованием настольных игр, а так же конкурсы творческих работ среди учащихся начальной школы по тематике дорожной безопасности «Дорога и мы».



В классах средней школы классными руководителями проводятся ежемесячные профилактические беседы.

В основе работы с детьми по изучению ПДД лежит педагогика сотрудничества. При совместном написании сценариев, работе над видеоматериалами, изо - продукцией, составлением конкурсов, викторин, загадок учитываются возможности, способности детей и тот объем знаний по ПДД и культуре поведения в транспорте и на улице, которые они получили на занятиях, экскурсиях, консультациях, во время бесед.

В нашей гимназии активно работает отряд юных инспекторов движения (ЮИД), состоящий из учащихся 5-6 -х классов - действующих членов команды «Перекрёсток». Ребята с увлечением готовят материал по ПДД и проводят просветительскую работу по ПДД. ЮИДовцы активно участвуют в различных общешкольных мероприятиях в рамках «Месячника Безопасности Дорожного Движения», выступают перед учащимися школы с творческими номерами, проводят занятия с первоклассниками, принимают участие в городском конкурсе «Безопасное колесо».

    Одним из важнейших направлений деятельности образовательного учреждения по профилактике ДДТТ считается работа с родителями, поскольку основным способом формирования у детей навыков поведения является в школе имеются школьные и классные уголки ПДД. В школе создан информационный стенд «Правила дорожного движения».

       Основным результатом работы нашего образовательного учреждения по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма можно считать:

-создание оптимальных условий для поддержания жизни в течение многих лет дорожно - транспортного травматизма среди учащихся школы; - вовлечение наибольшего числа учащихся и их родителей в изучение ПДД; - создание информационного, кадрового, организационного и программно – методического обеспечения по вопросам воспитания грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.


Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 18.05.2020

Дата обновления: 18.05.2020

Дата публикации: 18.05.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».