День славянской письменности и культуры

22.05.2020

В этом году празднование Дня славянской письменности и культуры пройдет в онлайн-формате.

День славянской письменности и культуры, или, как его еще называют, День святых Кирилла и Мефодия, принято праздновать каждую весну, 24 мая (11 мая по старому стилю). Святыми братья были еще в ІХ веке.  Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием святых равноапостольных Кирилла и Мефодия — просветителей славян, создателей славянской азбуки.

Кирилл и Мефодий составили славянскую азбуку, перевели с греческого на славянский язык несколько богослужебных книг, чем поспособствовали введению и распространению славянского богослужения, а также, опираясь на глубокие знания греческой и восточной культур и обобщив имевшийся опыт славянского письма, предложили славянам свой алфавит.

Разработанная Кириллом и Мефодием письменность оказала огромное влияние на развитие русской книжности и литературы. В сознании многих поколений славян Кирилл и Мефодий — символы славянского письма и славянской культуры.

Предлагаем вам посетить онлайн-мероприятия, посвященные данному событию, не выходя из дома:

Платформа:

Instagram

«ВКонтакте»

«Одноклассники»

20 мая в 16.00 — прямой эфир: мастер-класс «Славянская кукла Подорожница»

21 мая в 14.00 — прямой эфир: демонстрация старинных книг, чернильниц, перьев, старинных застежек и окладов для книг. Мастер-класс «Закладка для книги»

22 мая в 18.00 — прямой эфир: интеллектуальный интерактив «Русская речь»

24 мая в 14.00 — прямой эфир: мастер-класс «Старинные буквы»

24 мая  в 16.00 — прямой эфир: онлайн-лекция «Славянская письменность и культура»Хочу такой сайт

Платформа:

Instagram

«ВКонтакте»

«Одноклассники»

20 мая в 14.00 — прямой эфир: мастер-класс от родового казака Митяя

23 мая в 14.00 — прямой эфир: онлайн-экскурсия по национальной галерее.

Праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности можно  посмотреть 24 мая на сайте ЯСИА и социальных сетях Instagram и Facebook, начало в 15 часов.

Специальную онлайн-программу подготовили на ВДНХ ко Дню славянской письменности и культуры и к первой годовщине открытия центра «Слово».

Онлайн-программа будет доступна на официальном сайте ВДНХ и на страницах выставки в социальных сетях. На Выставке достижений народного хозяйства подготовили специальную программу ко Дню славянской письменности и культуры, сообщается на официальном сайте мэра Москвы. Отмечается, что 24 мая прошлого года в отреставрированном павильоне «Земледелие» открылся единственный в России центр славянской письменности «Слово». Серия виртуальных мероприятий, которые организовывает главная выставка страны, приурочена этой памятной дате.

Присоединяйтесь для просмотра  видеозарисовок и мультфильмов, лекций, посвященных становлению и развитию языка.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 23.05.2020

Дата обновления: 23.05.2020

Дата публикации: 22.05.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».