Общешкольная родительская конференция на тему "Проступки и их последствия".

22.10.2021

21 октября в актовом зале гимназии прошла общешкольная родительская конференция на тему «Проступки и их последствия. Взаимодействие семьи и школы по профилактике противоправного поведения», с участием начальника отделения ПДН МО МВД России «Кизилюртовский» Аликебедова Р.С., инспектора ПДН Салимова Э.А., руководителя отдела просвещения Муфтията РД Гусейнова Р.  Перед открытием конференции учащиеся 3 в класса прочитали стихи и исполнили песню, посвященные Дню дагестанской культуры и языков.

Первой выступила заместитель директора по ВР Гаджиева А.Н. с докладом «Роль семьи в профилактике алкогольной, табачной и наркотической зависимости». Она отметила, что администрация, психологи гимназии и социальный педагог, совместно с представителями духовного управления и инспекторами ПДН и КДН регулярно проводят профилактические мероприятия по профилактике употребления подростками ПАВ. Показывают различные фильмы, ролики, проводят дебаты, дискуссии, рассказывают о последствиях употребления ПАВ для здоровья, о проблеме выбора подростков между «веществом» и «ЗОЖ». Но, несмотря на это, самую важную роль в формировании структуры личности ребенка, играет его семья.  Именно в семье запускаются те самые механизмы, которые, в последствии, повлияют на ребенка, оказавшегося перед выбором: выпить алкоголь – или прийти с проблемой в семью; заложить под язык насвай – или пойти в спорт, выкурить сигарету – или попробовать по-другому, завоевать авторитет среди сверстников. Причины приобщения подростков к вредным привычкам могут быть разные. Это и конфликты с родителями, и неблагополучие в семье, и стремление себя утвердить, выделиться, неразделённая любовь.  Призвала родителей быть внимательнее к своим детям, к их потребностям, замечать и искренне интересоваться изменениями в них, в их эмоциональном состоянии. Ведь одной из основных причин по которой подростки начинают употреблять ПАВ - это удовлетворение своих потребностей, которые другим способом удовлетворить им не представляется возможным.

Очень интересно рассказал «Об родительской ответственности за безопасное и противоправное поведение» руководитель отдела просвещения Муфтията РД Гусейнов Р., приводя в пример различные примеры из жизни.

Начальник отделения ПДН МО МВД России «Кизилюртовский» Аликебедов Р.С.  информировал родителей о правонарушениях среди подростков, об уголовной ответственности обучающихся и их родителей за их противоправные действия и проступки.

Далее обсудили ЧП которое произошло в 51-й гимназии города Махачкалы.  Отметили о необходимости усиления работы социально- психологической службы по профилактике правонарушений, по выявлению и учету детей с девиантным поведением, неблагополучных семей, семей и детей «группы риска».

Также был затронут вопрос об использовании смартфонов обучающимися в гимназии. Директор гимназии Курбанов Н.Б. «Напрямую закон “Об образовании” запрета на телефоны в школах не вводит. Однако в нём большая проблема.  Главная обязанность ученика - добросовестное усвоение учебной программы. И педагог помогает ему в этом. Если ребёнок пользуется во время урока смартфоном, это нарушение Правил внутреннего распорядка гимназии».Хочу такой сайт

Просил не давать детям телефоны в школу с выходом в интернет, а использовать для связи кнопочные телефоны. В завершении конференции пожелал всем родителям здоровья и терпения!

Дата создания: 28.10.2021

Дата обновления: 28.10.2021