День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27.01.2023

27 января страна отмечает одно из самых значительных событий Великой Отечественной войны – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Блокада Ленинграда – трагическая и, в то же время, героическая страница в жизни нашей страны. 
В этот день 78 лет назад Ленинград был окончательно освобожден от вражеской блокады, которая длилась долгих 900 дней. Оборона Северной столицы стала для всего мира примером мужества и стойкости нашего народа, беззаветной преданности Родине, готовности пожертвовать жизнью ради Победы.

Советники директора по ВР провели тематическую линейку, рассказали  детям о прорыве блокады Ленинграда во время Великой Отечественной войны.
Занятие дало школьникам общие представления о важнейшем событии Великой Отечественной войны – блокаде Ленинграда, познакомили с фактами о жизни детей блокадного города, что вызвало уважение ребят  к мужеству, силе воли и готовности ленинградцев ради Родины пережить личное горе и страдание.
Ребята посмотрели презентацию с фотографиями из блокадного города, учителя рассказали  о норме выдаваемого хлеба, о том, как жили люди в тех условиях. Голод, холод, мороз – минус 40 градусов. Водопровод не работает, отопления в домах нет. В каждой квартире стояла железная печка – «буржуйка». В квартирах не осталось мебели, книг, в парках и скверах – деревьев. Все, что горело, сжигали в буржуйках.

В этот памятный день мы вспоминаем тех, кто ценой собственной жизни приблизил Победу и обращаемся ко всем защитникам города, блокадникам со словами благодарности за стойкость, мужество и героизм. Низко кланяемся всем, кто пережил эти страшные дни и ночи, кто с оружием в руках защищал Ленинград, кто трудился в осажденном городе!
Вечная слава и память защитникам и жителям блокадного Ленинграда!

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Дата создания: 05.05.2023

Дата обновления: 05.05.2023

Дата публикации: 27.01.2023

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».