Поездка в музей

Нашапоездкав «ДагестанскиймузейизобразительныхискусствимП.С.Гамзатовой»

Нетакдавномысовсемклассомездиливреспубликанскиймузейнародно-прикладногоискусства.Тамбылооченьинтересноипознавательно.Нашидетиузналамноготого,очемдаженепредставлялиинедогадывались.Такжепоходвмузейбылдля нихособенноинтересенещеипотому,чтотамбыломногоинтересныхэкспонатов,которыхнашиученикиневиделииливиделитольконафотографияхирисунках.

Музейбылнетолькоспредметаминародно-прикладногоискусства ,внемтакжесобраномногоисторическихпредметовстарины.Наэтойэкскурсии

ученики узнаваличтопомузейнымэкспонатам можносудитьотом,какжилинашипредки,чемонизанимались,чтобыловажнодляних,какиеустоиипорядкицариливгорныхселениях , бытлюдейнизменнойчастинашегоДагестана.

Явсегдаговорила своему классу :.«-Есличеловекнезнаетсвоейисторииипрошлогосвоей страны,еекультуру,быт,традициитооннеможетсполнойуверенностьюутверждать,чтоонпатриот,чтоонлюбитизнаетсвоюРодину»

СэтойцельюибылаорганизованаэтапоездкавмузейгородаМахачкалы.

Насвмузееоченьприветливовстретили,далиграмотногоитерпеливогоэкскурсовода,которыйнетолькодоступнорассказывалнамокаждомэкспонатемузея,ноиотвечалнадесяткизадаваемыхмоимиученикамивопросов.

Онотвечаланавопросы,аихбылодовольномного.Приэтомего ответыбылиоченьразвернутыми иисчерпывающими.Безнего экскурсиябынепрошлатакживо,активноиинтересно.Потомучтосовсемоднопостоятьувитриныипрочитать,чтозаэкспонатынаходятсязастеклом,какойониэпохи,какназываются.Исовсемдругоеуслышатьизустзнающегочеловека,чтоименноэтимкопьем,саблей воевалинашипредки,которыепроживалинатойжетерритории Дагестана,чтоисейчасмыживем.

Или,например,чтоименновтакихплатьяхдагестанскиедевушкивыходилизамуж,чтообязательноунихдолженбылбытьсеребряныеукрашенияотсглазаимногиедругиеприметыиобрядыродногокрая..

Особенно моемуклассу понравилсязал,вкоторомбылапредставленаэпохавосемнадцатого-девятнадцатоговека.Тамбыловсеоченькрасивосделаноиполучаетсячтотыбуквальнопогружаешьвэтистолетияипроникаешьсяихочарованиемиуникальностью.Картины,мебель,скульптуравсебыловвышейстепениочаровательно!

Детибылиотувиденного ввосторге.

Ипустьнекоторыесчитают,чтовмузеяхнеоченьинтересно,ноядумаю,чтосовсемнаоборот.Моиученикиполучили огромноеудовольствиеотпосещения .

.Этотмузейоткрылгала нато ,чтоесть «тайныдавноминувшихдней», икнимможноприкоснутьсяеслипосетишьмузей.