Литература

Рабочая программа по предмету «Литература» разработана на основе ФГОС ООО, СОО, Примерной программы основного общего образования, среднего общего образования по предмету «Литература», авторской программы «Литература 10-11 классы» Т. Ф. Курдюмовой, С. А. Леонова, О. Б. Марьиной, авторской программы Лебедева Ю.В. и Романовой А.Н. «Программы общеобразовательных учреждений: Программа литературного образования: 5-11 классы».

В соответствии с ФГОС изучение литературы направлено на достижение следующих целей:

· воспитание грамотного, думающего, эстетически и эмоционально развитого читателя, способного к всестороннему осмыслению как отдельных художественных произведений, так и историко-литературного курса в целом;

· развитие ценностно-смысловой сферы личности на основе высоких духовно-нравственных идеалов, воплощенных в отечественной и зарубежной художественной литературе. Достижение поставленных целей предусматривает решение следующих основных задач:

· читать и изучать лучшие произведения родной и всемирной литературы;

· последовательно формировать умение читать, комментировать, анализировать и интерпретировать художественный текст;

· осваивать теоретические понятия, которые способствуют более глубокому постижению произведений искусства;

· овладевать знаниями и умениями аналитического характера и теми, которые связаны с развитием воссоздающего воображения и творческой деятельностью;

· расширять опыт коммуникации, совершенствуя собственную устную и письменную речь;

· формировать представление о литературе как виде искусства, знакомятся с литературным процессом и осознают его связь с процессом историческим;

· получать представление о месте литературного процесса в культуре страны и народа; Хочу такой сайт

· совершенствовать читательское мастерство, целенаправленно развивают способности, необходимые для успешной социализации и самореализации личности;

· овладевать общеучебными умениями и универсальными учебными действиями (формулирование цели деятельности, ее планирования, осуществление библиографического поиска, умение находить и обрабатывать необходимую информацию из различных источников, включая Интернет и др.).

Реализация этих задач способствует формированию духовно развитой личности, активно включенной в современную жизнь, обладающей гуманистическим мировоззрением и освоившей опыт продуктивной коммуникации. Место учебного предмета в учебном плане Учебный предмет «Литература» входит в предметную область «Филология» и является обязательным компонентом базисного учебного плана. Изучение курса рассчитано на:

5 класс — 102 часа (3 часа в неделю)

6 класс — 102 часа (3 часа в неделю)

7 класс — 68 часов (2 часа в неделю)

8 класс — 68 часов (2 часа в неделю)

9 класс — 102 часа (3 часа в неделю)

10 класс — 102 часа (3 часа в неделю)

11 класс –  102 часа (3 часа в неделю)

Литература 5-11 кл.pdf (скачать) (посмотреть)